Работодатель обязан учитывать все микротравмы работников

Работодатель обязан учитывать все микротравмы работников
Дата публикации: 06.04.2022
Дата обновления: 06.04.2022
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

С 01.03.2022г. вступили в силу изменения ст. 226 ТК РФ, теперь эта норма применяется в совершенно новой редакции.

У любого работодателя появилась обязанность по фиксации микротравм при соответствующем обращении работника. Под микротравмой понимается нарушение целостности кожи или слизистых, повреждение мягких тканей, которые возникли при исполнении трудовых обязанностей, но не повлекли существенного вреда здоровью (в больничном нет необходимости).

Цель их учета - предупреждение возникновения более тяжелых травм на производстве на основании систематизации и анализа предоставленной работниками информации.

Порядок оформления утвержден Минтрудом в рекомендациях (приказ №632н от 15.09.2021г.). Работодатель может его узаконить, включив рекомендации в перечень применяемых в организации актов. Сначала работник обращается к непосредственному начальнику, затем начальник сообщает ответственному за охрану труда, работника направляют в медорганизацию.

Если трудоспособность не утрачена, событие считается получением микротравмы, а не несчастным случаем. Работодатель обязан расследовать, что привело к возникновению микротравмы, работник имеет право принять участие в расследовании лично или через представителя. По итогам составляется справка.
Игнорирование новых требований может привести к штрафу по общей ст. 5.27 КоАП РФ.

Юридическая консультация по трудовому праву и охране труда позволит избежать рисков и обезопасит ваш бизнес и его сотрудников!
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Юридическая фирма «Dubravin&Partners»
109316, Россия, Московская область, Москва, ул. Стройковская, д. 10
Телефон: +7 (499) 393-39-58
Почта: info@law-grp.ru
Юридическая фирма «Dubravin&Partners»
109316, Россия, Московская область, Москва, ул. Стройковская, д. 10
Телефон: +7 (499) 393-39-58
Почта: info@law-grp.ru
Цель нашей компании - оказание юридических услуг физическим и юридическим лицам и услуг по тендерному сопровождению на постоянно высоком качестве.