Затопили соседи? Обратитесь к юристу по затоплению

Затопили соседи? Обратитесь к юристу по затоплению
Дата публикации: 07.08.2020
Дата обновления: 05.04.2022
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Затопление - нередкое явление в многоквартирном доме. Как привлечь соседей или управляющую компанию к ответу за причиненный ущерб? Есть несколько способов, не обязательно сразу готовить обращение в суд, можно попробовать договориться. Но надежную доказательственную базу в этой ситуации иметь необходимо, а как ее сформировать в каждом конкретном случае подскажет и грамотный "адвокат по соседям" или просто юрист по жилищным вопросам.

Если затопили соседи юрист проконсультирует по подготовке документов, установлению причины потопа, оценке ущерба. Но на первом этапе нужно обезопасить собственное имущество и прекратить поступление воды.

 

Соседи сверху затопили квартиру, первые шаги

 

Что собой представляет в этом случае пошаговая инструкция? Затопили соседи по своей вине или к ущербу причастна управляющая компания, решить это можно позже. Сначала нужно прекратить потоп.

Первые действия при обнаружении затопления:

·         установить источник воды и устранить протекание. Прежде всего нужно обратиться к соседям сверху и сообщить им о затоплении. Если проблема легко решается, попросить предпринять соответствующие действия, убрать воду, перекрыть ее доступ и т.д.;

·         перекрыть стояки в своей квартире и попросить сделать тоже самое соседей;

·         обесточить помещение, поднять вещи, если затопление серьезное;

·         если соседи сверху затопили квартиру, но они отсутствуют или отказываются контактировать, нужно вызвать аварийную службу. Это необходимо и в том случае, если затопление невозможно устранить собственными силами. Номер телефона "аварийки" можно узнать из квитанции за квартиру, также он обычно пишется на информационных стендах в подъезде. Дежурные сантехники помогут в установлении причины потопа и при необходимости перекроют воду в подъезде.

 

Дальше уже начинаются действия по установлению ущерба, виновников аварии, улаживанию конфликта в интересах сторон.

 

Действия после устранения затопления

 

Если соседи затапливают квартиру что делать конкретно, как установить вину и рассчитать ущерб? Самостоятельно это сделать не получится, тут нужны специалисты. В первую очередь нужно зафиксировать ущерб, сделать фото, видео, настоять на составлении акта о затоплении. Обычно сотрудники УК сами предлагают его оформить, но далеко не всегда. А ведь именно акт о затоплении является основным документом в данной ситуации. В нем описываются подробно обстоятельства затопления, причины, ущерб. В составлении акта рекомендуется принимать активное участие, в том числе, в установлении причины потопа.

Дальнейшие действия зависят от конкретных обстоятельств. Хорошо, если соседи в добровольном порядке согласились возместить ущерб. Тогда необходимо договориться о сумме, оформить передачу средств. Можно предложить соседям самостоятельно сделать ремонт или провести оценку ущерба в специализированной организации.

 

Как привлечь соседей к ответственности

 

Сложнее, если соседи оспаривают свою вину или размер ущерба. Нужно заметить, что далеко не всегда виноваты именно соседи. Они отвечают только за исправность и состояние коммуникаций после крана, ограничивающего подачу воды в квартиру. За стояк и общие коммуникации отвечает УК.  

Затопили соседи что делать, куда обращаться? Прежде всего в управляющую компанию, акт о затоплении должен быть составлен обязательно, без него установить обстоятельства затопления будет не просто.

Порядок действий по взысканию ущерба:

·         составление акта и установление виновника;

·         оценка ущерба, составление сметы или экспертизы;

·         составление претензии виновнику;

·         обращение в суд, если претензия осталась без ответа или виновник в акте не установлен;

·         при разбирательстве в суде также может потребоваться экспертиза по установлению причины аварии, размера ущерба.

 

Консультация юристов по жилищным вопросам от "Dubravin&Partners"

 

Как видно, для урегулирования конфликта по вопросу затопления могут потребоваться специальные знания, умение взаимодействовать в правовом поле с сотрудниками УК и обычными гражданами.

Специалисты нашей компании проконсультируют по вопросу, как привлечь к ответственности соседей или управляющую компанию, доказать их вину, оценить ущерб. Юристы помогут оформить акт, соглашения, расписки, исковое заявление, подскажут экспертное учреждение. На основании большого опыта и успешной практики они определят перспективы дела, помогут договориться с соседями или управляющей компанией, грамотно оформить документы, уладить конфликт максимально оперативно и комфортно для обеих сторон.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Юридическая фирма «Dubravin&Partners»
109316, Россия, Московская область, Москва, ул. Стройковская, д. 10
Телефон: +7 (499) 393-39-58
Почта: info@law-grp.ru
Юридическая фирма «Dubravin&Partners»
109316, Россия, Московская область, Москва, ул. Стройковская, д. 10
Телефон: +7 (499) 393-39-58
Почта: info@law-grp.ru
Цель нашей компании - оказание юридических услуг физическим и юридическим лицам и услуг по тендерному сопровождению на постоянно высоком качестве.