Зачем бизнесу юридическое сопровождение?

Зачем бизнесу юридическое сопровождение?
Дата публикации: 27.01.2021
Дата обновления: 05.04.2022
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Своевременная юридическая помощь способствует успешному функционированию бизнеса. Один из способов ее получения: абонентское обслуживание, юридический бэкграунд, поддержка профессионала в области права, способны создать репутацию надежного партнера и свести к минимуму риски предпринимательской деятельности.

Не всегда требуется постоянное абонентское обслуживание, юрист может понадобиться для оформления разовой сделки, поэтому на практике применяются разные виды юридического сопровождения, эффективные при конкретных обстоятельствах.

Виды юридической помощи малому и среднему бизнесу

У крупных компаний есть целые правовые отделы, но нужен ли малому и среднему бизнесу юрист? Юридическое обслуживание - это отдельный вид производственных затрат, у многих предпринимателей можно возникнуть вопрос, оправданы ли они.

Для чего нужно юридическое обслуживание юр лиц и какие есть виды юридической помощи:

·         консультационная;

·         представительство в суде и государственных органах;

·         составление, оформление документации;

·         претензионно-исковая работа;

·         ведение переговоров с контрагентами, иными заинтересованными лицами и т.д.

Конкретные задачи, которые может решить юрист

Необходимыми профессиональными знаниями в области права обладает только квалифицированный юрист. Сопровождение бизнеса неизбежно включает следующие правовые аспекты:

·         предоставление консультаций по законодательству и правоприменительной практике, которые имеют тенденцию меняться;

·         составление договоров с учетом специфики, сферы деятельности и интересов заказчика, судебной практики;

·         представительство в контролирующих органах и суде;

·         оформление лицензии, СРО, разрешительной документации в соответствии с требованиями законодательства;

·         разработка локальных нормативных актов;

·         взаимодействие с контрагентами, потребителями, сотрудниками, проверяющими и т.д.;

·         проверка предоставленной документации и договоров, например, по сделкам с недвижимостью. Оценка сделки на предмет законности;

·         составление отчетности;

·         регистрация, реорганизация, ликвидация юридических лиц;

·         регистрация недвижимости и сделок с ней.

И это еще неполный список ситуаций, когда может потребоваться юрист, обслуживание юридических лиц - задача для профессионалов, которые способны не только решить проблему, но и предотвратить ее. Квалифицированный юрист ставит перед собой задачу обеспечить эффективное ведение бизнеса без эксцессов в виде судебных и административных разбирательств. Для этого необходимо, как минимум, правильное оформление взаимодействий с контрагентами и контролирующими органами.

Когда лучше нанять юриста в штат, а когда обратиться к привлеченному специалисту

Не только крупным и средним предприятиям нужен юрист, малый бизнес без юридической помощи тоже не сможет обойтись. Минимальный уровень отчетности и соблюдения законодательства государство требует от всех юридических лиц и размер ответственности для малого бизнеса не снижается.

В то же время на небольшом предприятии нет необходимости в штатном юристе. Хотя услуги разового сопровождения стоят дороже, это может быть экономически более целесообразно, чем содержать специалиста, которому придется платить оклад ежемесячно.

Если есть возможность и необходимость, вместо штатного юриста можно заключить договор абонентского сопровождения. В этом случае в распоряжении руководства будет целая команда профессионалов с опытом в различных сферах права. Абонентское сопровождение дает гарантию комплексного подхода к проблеме и оперативного определения путей ее решения с учетом конкретных обстоятельств.

Бесплатная первичная консультация

Зачем бизнесу юрист? На практике всегда существует в каком-либо виде распределение обязанностей. Руководитель и хозяин бизнеса, принимая на себя риски предпринимательства, не может постоянно отслеживать изменения в законодательстве, отчетности, правоприменительной практике. Для юридического сопровождения важно выбрать оптимальную форму и правильного специалиста.

При первом обращении мы готовы предоставить бесплатную первичную консультацию, чтобы выбрать форму юридического сопровождения, оценить объем работы и стоимость услуг.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Юридическая фирма «Dubravin&Partners»
109316, Россия, Московская область, Москва, ул. Стройковская, д. 10
Телефон: +7 (499) 393-39-58
Почта: info@law-grp.ru
Юридическая фирма «Dubravin&Partners»
109316, Россия, Московская область, Москва, ул. Стройковская, д. 10
Телефон: +7 (499) 393-39-58
Почта: info@law-grp.ru
Цель нашей компании - оказание юридических услуг физическим и юридическим лицам и услуг по тендерному сопровождению на постоянно высоком качестве.