Сколько стоит оформить наследство?

Сколько стоит оформить наследство?
Дата публикации: 27.01.2021
Дата обновления: 05.04.2022
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Получение наследства связано с определенными расходами. Сколько будет стоить оформить наследство зависит от вида наследуемого имущества и объема наследства. Размер расходов регулируется законодательством и рыночными ценами на услуги.

Какие документы необходимо предоставить нотариусу

Именно заинтересованный гражданин должен обосновать свое право на наследство и предоставить доказательства: завещание или свидетельство о смерти, браке, рождении и т.д. Потребуются и выписки об объектах недвижимости, паспорт на автомобиль и т.д.

Какие документы нужны для оформления наследства, основной перечень:

· свидетельство о смерти, это первый из двух основных документов, необходимых для оформления наследственных прав. Свидетельство, выдаваемое в ЗАГСе по месту регистрации, подтверждает факт смерти наследодателя;

· документ, подтверждающий последнюю волю умершего (завещание) или наличие его родства с заявителем и степени такого родства. Речь идет в последнем случае о свидетельстве о браке, рождении и т.д.;

· справка о регистрации умершего по последнему месту жительства для подтверждения обращения к конкретному нотариусу по территориальному признаку;

· оценка заявленного в наследственной массе имущества, в отношении недвижимости может быть использована кадастровая или инвентаризационная стоимость, а не только рыночная.

Конечно, обязательно написать заявление, иметь при себе паспорт, написать отказ от части наследства и т.д., полный список документов зависит от конкретного случая. Потребуется и доказательство уплаты госпошлины, чтобы принять наследство. Оформление и стоимость тесно взаимосвязаны, чем больше объектов, чем более они дорогостоящие, тем больше будет расходов.

Сколько стоит оформить наследство по завещанию и без него

Составление завещания увеличивает стоимость за счет оплаты государственной пошлины за его составление - 100 рублей, принятие закрытого документа - 100 рублей и его вскрытие и оглашение - 300 рублей. То есть, наличие завещание увеличивает такие расходы на 500 рублей.

Кроме того, стоит учесть расходы на оплату услуг нотариуса при составлении самого документа, это примерно 1000 -1200 рублей за одну страницу.

Остальные расходы зависят от вида имущества. Например, сколько стоит оформить наследство на дом зависит от его рыночной или кадастровой стоимости, что влияет на госпошлину, а также от того, сколько запросит оценщик. Оценка имущества - это отельная услуга, ее стоимость зависит от рынка. В Москве оценить дом и квартиру можно примерно за 5 000 рублей, земельный участок за 8 000, автомобиль также за 5 000 рублей. В регионах цены могут быть ниже.

Государственная пошлина

Размер государственной пошлины указан в ст. 333.24 НК РФ и он зависит от степени родства:

· для близких родственников (супруги, дети, родители, братья и сестры) - 0,3% стоимости имущества;

· для других родственников - 0,6%.

Есть предельный размер госпошлины, для близких родственников он составляет 100 000 рублей, для других - миллион. То есть, сколько стоит оформить наследство на землю, зависит от стоимости участка, чаще всего используют кадастровую, так как рыночная бывает завышенной. Кроме того, стоит учесть, что после оформления наследства необходимо будет зарегистрировать переход права собственности. В отношении все недвижимости госпошлина составляет 2000 рублей для физлиц, в отношении земли - 350 рублей.

Как можно сэкономить

Сколько стоит оформить наследство на квартиру зависит и от статуса обратившегося. Некоторые граждане имеют право на освобождение от госпошлины или на скидку на основании ст. 333.35 и 333.38 НК РФ:

· имеющие особые заслуги перед родиной (ветераны ВОВ, имеющие звания героя страны, кавалеры ордена Славы);

· лица, проживавшие в одной квартире с умершим;

· недееспособные и несовершеннолетние;

· наследники жертв репрессий, лиц, погибших при выполнении служебных обязанностей;

· нуждающиеся в особой поддержке от государства - инвалиды, им предоставляется скидка в размере 50%.

Бесплатная первичная консультация юристов "Dubravin&Partners"

Юридическая компания "Dubravin&Partners" предлагает правовые услуги и консультации в области наследственного права в Москве и области. Сколько стоит оформить наследство юрист точно определит на основании документов по каждому конкретному случаю. Возможен выезд по месту нахождения клиента, общение по Скайп или при помощи мессенджеров с предоставлением ответов на правовые вопросы в письменном виде.

Первичная консультация всем обратившимся бесплатно. Прежде всего специалист сразу скажет, какие документы для оформления наследства нужно собрать клиенту, как их получить и сколько это будет стоить.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Юридическая фирма «Dubravin&Partners»
109316, Россия, Московская область, Москва, ул. Стройковская, д. 10
Телефон: +7 (499) 393-39-58
Почта: info@law-grp.ru
Юридическая фирма «Dubravin&Partners»
109316, Россия, Московская область, Москва, ул. Стройковская, д. 10
Телефон: +7 (499) 393-39-58
Почта: info@law-grp.ru
Цель нашей компании - оказание юридических услуг физическим и юридическим лицам и услуг по тендерному сопровождению на постоянно высоком качестве.