Как получить налоговый вычет через Госуслуги

Как получить налоговый вычет через Госуслуги
Дата публикации: 27.01.2021
Дата обновления: 05.04.2022
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Налоговые вычеты предоставляются не только по налогу на доходы граждан, но чаще всего вопросы возникают именно по порядку уменьшения НДФЛ. При помощи налоговых вычетов можно вернуть значительные суммы, уплаченные государству. Но для этого установлен специальный порядок оформления.

Большинство налоговых вычетов в 2022 году можно оформить через работодателя, но крупные вычеты выгоднее и удобнее получить одной большой суммой на счет в виде поступления от налоговой инспекции.

Что это такое и как получить

Налоговый вычет - это законный способ уменьшить сумму налога. Происходит это за счет уменьшения налогооблагаемой базы (дохода, суммы, с которой рассчитывается налог).

Есть два способа получить налоговый вычет: через налоговую и через работодателя. В первом случае заполнять декларацию не нужно, следует известить о желании получать вычет работодателя, написав заявление с приложением удостоверяющих документов и подтвердить право на него в налоговой. Во втором размер налога будет пересчитан специалистами налоговой инспекции и излишне уплаченная сумма возвращена на счет. Для этого необходимо составить декларацию 3-НДФЛ и подать ее вместе с предусмотренными законом документами.

Это стандартные способы как получить налоговый вычет. Раньше подача документов в налоговую нередко вызывала большие затруднения из-за очередей. Теперь способов сдачи декларации несколько, в том числе, можно получить налоговый вычет через Госуслуги, это наиболее удобный способ.

Вычеты могут оформить только граждане РФ, проживающие большую часть времени в России, получающие налогооблагаемый доход. Это не обязательно наемные работники, вычеты вправе получить и ИП, но только применяющие стандартную, общую систему налогообложения, а не специальные режимы.

Виды

В соответствии с НК РФ есть несколько основных видов вычетов по НДФЛ:

· стандартные, предоставляемые некоторым категориям льготников и гражданам с детьми. Такие вычеты оформляются по месту работы, суммы вычетов незначительные - 1400 и 3000 (на эту сумму уменьшается доход);

· социальные. Это, например, налоговый вычет за лечение. Также в НК РФ указаны еще четыре разновидности социальных вычетов: в размере расходов на образование, на благотворительность, на добровольное пенсионное страхование и страхование жизни и на формирование накопительной части

пенсии. Лимит здесь - 120 000 рублей (для дорогостоящего лечения его нет), по налоговому вычету на образование детей - 50 000. Это значит, что получить (или не уплатить государству) можно не более 15 600 рублей;

· имущественные, предоставляемые при приобретении недвижимого имущества. Налоговая возвращает 13% потраченных средств, но максимум составляет 260 000 рублей.

Есть еще инвестиционные и профессиональные вычеты, но они применяются гораздо реже. Социальные вычеты отличаются значительной спецификой в их применении.

Когда подать декларацию

Конкретные сроки, при нарушении которых может последовать ответственность, установлены только для отчета о полученных доходах и рассчитанных налогах. Чтобы подать декларацию только на вычет, никакие сроки соблюдать не нужно, это можно сделать в любое время. Оформить налоговый вычет через Госуслуги, кроме того, можно практически из любого места.

Как подать

В налоговую нужно предоставить не только заявление на предоставление налогового вычета и декларацию, но и еще пакет документов. Для заявления нет утвержденного бланка, можно заполнить его в свободной форме, указав данные гражданина, основания для предоставления, реквизиты для перечисления средств.

Декларация составляется по утвержденной форме с соблюдением предъявляемых нормативными актами требований (например, при заполнении от руки используются только заглавные печатные буквы).

Какие документы нужны для налогового вычета помимо декларации:

· справка 2-НДФЛ за тот год, в котором заявлен вычет, в обязательном порядке во всех случаях;

· документы, подтверждающие произведенные расходы;

· документы, подтверждающие право гражданина на предоставление вычета.

Состав пакета документов зависит от вида вычета и конкретных обстоятельств (например, выписку из ЕГРН на квартиру или договор с медорганизацией и ее лицензию).

Порядок подачи декларации через Госуслуги

Весь пакет документов нужно предоставить в налоговую. Это можно сделать на портале Госуслуги, без посещения налоговой инспекции. Прежде чем объяснить, как подать на налоговый вычет через Госуслуги, необходимо пояснить, что просто зайти на портал и отправить пакет документов не получится.

Для использования возможностей сайт потребуется специальная регистрация с удостоверением личности. Для подачи декларации онлайн потребуется также усиленная подпись, без нее через Интернет документы в налоговую не подать.

Налоговый вычет через Госуслуги, пошаговая инструкция: взять справку 2-НДФЛ у работодателя, зайти на сайт с использованием логина и пароля, найти нужную вкладку, заполнить форму и отправить. Максимальный срок для возврата средств - 4 месяца, 3 месяца дается на проверку документов и декларации и еще один на перевод.

Справка 2-НДФЛ

Справка предоставляется работодателем как налоговым агентом сотрудника по письменному или устному заявлению последнего по форме для налоговой (есть еще форма для сотрудника). На выдачу справки есть 3 рабочих дня.

Находим услугу

На самом сайте нужно найти страницу, через которую осуществляется подача деклараций. Это можно сделать, забив в поисковике фразу о подаче декларации 3-НДФЛ через Госуслуги или через поиск на самом портале.

Заполняем форму

После этого нужно заполнить саму декларацию на портале, где указать доходы, расходы и льготы. К декларации нужно приложить подтверждающие документы, подгрузив их к форме. После этого появится итоговая страница с суммами вычета и налога. При наличии подписи можно сразу же отправить в ФНС РФ. Также для подачи через Интернет можно использовать личный кабинет налогоплательщика.

Получить налоговый вычет через Госуслуги проще всего, для этого потребуется минимальные затраты времени и ресурсов. Однако, для этого потребуется регистрация и усиленная квалифицированная подпись.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Юридическая фирма «Dubravin&Partners»
109316, Россия, Московская область, Москва, ул. Стройковская, д. 10
Телефон: +7 (499) 393-39-58
Почта: info@law-grp.ru
Юридическая фирма «Dubravin&Partners»
109316, Россия, Московская область, Москва, ул. Стройковская, д. 10
Телефон: +7 (499) 393-39-58
Почта: info@law-grp.ru
Цель нашей компании - оказание юридических услуг физическим и юридическим лицам и услуг по тендерному сопровождению на постоянно высоком качестве.