Как грамотно завещать компанию

Как грамотно завещать компанию
Дата публикации: 27.06.2022
Дата обновления: 27.06.2022
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Тот факт, что человек смертен, и, хуже того, внезапно смертен, приходится учитывать и в бизнесе. Если владелец хочет, чтобы его дело продолжалось после его смерти наследниками и было передано им без проблем, стоит позаботиться о составлении завещания. Как грамотно завещать компанию и бизнес подскажет опытный юрист. Нотариус только заверяет документ, разбираться в корпоративном праве и давать консультации по постоянно меняющемуся законодательству он не обязан. У юристов нашей компании большой опыт в подобных делах, в том числе, участия в судебных спорах по наследованию долей в юрлицах.

Основная особенность компании как наследственного имущества - это постоянно действующий организм, нуждающийся в грамотном и согласованном управлении. Споры наследников между собой или с соучредителями компании влияют на бизнес неблагоприятно. Самый надежный и юридически правильный способ оставить имущество в семье, создав династию, или, наоборот, защитить его от претензий недостойных родственников - заранее оформить передачу доли в юридическом лице документально, составить завещание или наследственный договор.

Роль завещания, почему его важно составить

Завещание - это способ "отменить" обязательный порядок наследования по закону, с его помощью завещатель имеет право отписать свое имущество (за некоторыми исключениями в виде обязательной доли, причитающейся нетрудоспособным близким родственникам) даже гражданам, не являющимся его родственниками.
В деле передачи бизнеса важно не только подготовить наследника, ввести его в компанию, обучить, передать свой опыт (ила найти хорошего управленца). Все эти усилия могут закончиться крахом, если не составить документ, описывающий судьбу наследства.
По закону предполагается наследование имущества близкими родственниками поочередно в зависимости от степени родства (всего очередей восемь, каждая призывается, если нет представителей предыдущей). В рамках одной очереди наследство наследуется в равных долях.

Преимущества завещания:

  • возможность изменения очередности, установленной законом, можно оставить имущество не родственнику;
  • возможность определения, какое имущество кому из наследников достанется;
  • возможность изменения или отмены документа в любой момент;
  • право на установление в документе обязательства по совершению наследником определенных действий в пользу других лиц (завещательный отказ);
  • предоставленное законом право распоряжаться будущим имуществом (если это отдельно указать в завещании), чтобы не менять постоянно текст;
  • наследникам нет необходимости разыскивать имущество, оно перечислено в документе;
  • возможность назначения душеприказчика, который будет исполнять завещание или управляющего для руководства компанией в период оформления наследства (в полугодовой период, отведенный законом для принятия наследства, необходим представитель учредителя, чтобы предприятие могло полноценно функционировать).
Завещание - не гарантия избранного порядка правопреемства и не панацея на все случаи жизни. Наследник вправе отказаться от предприятия, написав соответствующее заявление нотариусу, завещание может быть оспорено, соучредители фирмы нередко чинят препятствия в реализации наследственных прав.
Тем не менее оформление завещания - оптимальный выход для передачи компании по наследству. Существует еще ряд альтернативных способов передачи компании, о них будет рассказано ниже, но у каждого есть спорные моменты. В настоящее время супруги вправе составить совместное завещание, такая возможность появилась с 2020 года.

Как организационно-правовая форма юридического лица влияет на наследование

Для разных форм юрлиц законом установлены специфические требования наследования. Акции в ПАО передать по наследству довольно легко, указав их в завещании. Также в ООО с одним участником процесс наследования переходит без проблем: установленному в завещании наследнику переходит вся доля в обществе, необходимо только зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ. Но чаще всего в ОООО несколько участников, и закон позволяет в уставе ООО и АО учредителям устанавливать особенности перехода доли наследникам и ограничения по наследованию.
Нередко устанавливается необходимость получения согласия других соучредителей для вступления в общество. Если согласие хотя бы одного из них не будет получено, доля отходит к обществу, а наследнику выплачивается ее действительная стоимость.

Ограничения по передачи доли по наследству - эффективный корпоративный инструмент, он помогает защитить компанию от споров наследников и обеспечить постоянную деятельность бизнеса. Но использовать его нужно рационально, возможен и обратный эффект, когда отсутствие согласия соучредителей по вступлению в компанию наследников приводит к конфликтам.
Во избежание утраты солидных активов учредители занижают стоимость предприятия, предпринимают попытки по выводу имущества и даже банкротству. Наследнику остается за защитой своих право обратиться в суд (где можно ходатайствовать о проведении оценочной экспертизы) и обязательно потребовать в качестве обеспечительных мер наложить арест на ликвидное имущество компании.

Поэтому в период оформления корпоративной документации, а также перед написанием завещания нужно обязательно проверить положения устава, в случае необходимости, внести в него изменения.

Статус индивидуального предпринимателя

Статус индивидуального предпринимателя не переходит по наследству, ИП это не юридическое лицо. Имущество предпринимателя наследник получит, но все договоры, подписанные им, потеряют силу. Поэтому для передачи бизнеса ИП по наследству потребуется зарегистрировать юрлицо, чтобы не потерять бизнес.

Альтернативные завещанию способы передачи компании

Передачу доли в бизнесе собственник может оформить при жизни путем оформления договоров дарения или купли-продажи. В отличие от завещания их оспорить сложнее. Существенный минус такой правовой конструкции - необходимо сразу же отказаться от бизнеса в пользу родственника или другого кандидата на роль преемника.
С 2020 года в ГК РФ появился еще один правовой механизм передачи наследства - наследственный договор, который предполагает наличие и у второй стороны прав и обязанностей (тогда как завещание это односторонняя сделка). Так же как и в случае с завещанием, заключение наследственного договора должно сохраняться в тайне, но вторая сторона знает о его существовании.

Также в наследственном договоре можно намного гибче регламентировать распределение наследства, условия его получения, например, при производстве выплат другим наследникам, на благотворительность и т.д. Наследственных договоров может быть несколько.
Завещание можно отменить в любой момент или изменить по своему желанию, с наследственным договором сложнее - он меняется только по обоюдному согласию сторон или решению суда.

Поэтому может быть выгоден как договор, так и завещание, все зависит от ситуации. Подобрать подходящий механизм, грамотно сформулировать распределение имущества, условия взаимодействия поможет квалифицированный юрист. Доверьте дело профессионалам Dubravin & Partners!
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Юридическая фирма «Dubravin&Partners»
109316, Россия, Московская область, Москва, ул. Стройковская, д. 10
Телефон: +7 (499) 393-39-58
Почта: info@law-grp.ru
Юридическая фирма «Dubravin&Partners»
109316, Россия, Московская область, Москва, ул. Стройковская, д. 10
Телефон: +7 (499) 393-39-58
Почта: info@law-grp.ru
Цель нашей компании - оказание юридических услуг физическим и юридическим лицам и услуг по тендерному сопровождению на постоянно высоком качестве.