Ключевая ставка не изменилась

Ключевая ставка не изменилась
Дата публикации: 04.05.2018
Дата обновления: 27.04.2022
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

ЦБ РФ оставил ключевую ставку в размере 7,25% годовых. Банк России в следующий раз рассмотрит вопрос о размере ключевой ставки «15» июня 2018 года.

С тех пор показатель менялся много раз (он корректируется примерно раз в месяц), в последний раз особенно существенно.
Из-за санкционного давления Центробанк 28 февраля 2022 года принял решение поднять ключевую ставку до рекордных 20%. В 2014 году ключевая ставка также повышалась довольно значительно, до 17%, что позволило справиться с инфляцией после объявления западных санкций.
Ключевая ставка представляет собой ставку, по которой Центральный банк РФ предоставляет краткосрочные кредиты коммерческим банкам. После повышения этого показателя банки меняют ставки вкладов, становится невыгодно тратить средства. Считается, что этот механизм эффективен для сдерживания инфляции.
Также растут и ставки по кредитам, поэтому их становится сложнее получить бизнесу и гражданам. В том числе, становится менее доступной ипотека, однако, есть льготные программы ее получения, по которым ставки не растут (сельская, дальневосточная, семейная).
Ключевую ставку не нужно путать со ставкой рефинансирования, которая в настоящий момент финансовым инструментом не является (по ней выдаются долгосрочные кредиты, но они ЦБ РФ не используются), а используется только в ряде случаев для определения размера штрафов. Ставка рефинансирования самостоятельно не определяется и равна показателю ключевой ставки.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Юридическая фирма «Dubravin&Partners»
109316, Россия, Московская область, Москва, ул. Стройковская, д. 10
Телефон: +7 (499) 393-39-58
Почта: info@law-grp.ru
Юридическая фирма «Dubravin&Partners»
109316, Россия, Московская область, Москва, ул. Стройковская, д. 10
Телефон: +7 (499) 393-39-58
Почта: info@law-grp.ru
Цель нашей компании - оказание юридических услуг физическим и юридическим лицам и услуг по тендерному сопровождению на постоянно высоком качестве.